saltar a contenido.

saltar a navegacion.

La gestión de la prevención de riesgos laborales es una tarea compleja que requiere una adecuada formación y disponer de los medios documentales necesarios. COEPA, gracias a la colaboración de la Dirección General de Trabajo y Seguridad Laboral de la Generalitat Valenciana, ha editado una serie de guías para la mejora de la gestión preventiva que se ha distribuido en formato papel y que ahora, con el apoyo de la Fundación para la Prevención de Riesgos Laborales, se pone a disposición de las empresas en formato electrónico para hacer más accesible su consulta.

Asesoramiento en Riesgos Laborales

foto: Servicios en Asesorameinto de Riesgos Laborales COEPA pone a disposiciónde las empresas alicantinas, gracias a la colaboración de la Fundación para la Prevención de Riesgos Laborales, un Servicio de Asesoramiento en Prevención de Riesgos Laborales para contribuir a mejorar la gestión preventiva y conseguir un entorno de trabajo más seguro.

Nuestros técnicos se desplazan a las empresas que lo solicitan y, tras analizar su problemática concreta, realizan una propuesta de acciones de mejora para optimizar el esfuerzo destinado a seguridad y salud y conseguir una reducción de la siniestralidad laboral.

El servicio es gratuito y pueden acceder a él poniéndose en contacto con la sede principal o con cualquiera de nuestras oficinas comarcales.

Simulador de riesgos laborales de la construcción

foto: Simulador de Riesgos Laborales de Coepa COEPA pone a disposiciónde las empresas alicantinas, gracias a la colaboración de la Fundación para la Prevención de Riesgos Laborales, un Servicio de Asesoramiento en Prevención de Riesgos Laborales para contribuir a mejorar la gestión preventiva y conseguir un entorno de trabajo más seguro.

Vista la web de COEPA para conocer más acerca del simulador de riesgos laborales de la construcción y de la oferta formativa de COEPA en prevención de riesgos laborales.

Contacta con nosotros
Coepa Alicante
Coepa Alcoy
Coepa Benidorm
Pza. Ruperto Chapi, 3
03201 Alicante
Tel. 96 514 02 67
Fax. 96 514 02 67
coepa@coepa.es
C/Alameda, 8
03803 Alcoy
Tel. 96 652 20 02
Fax. 96 652 20 33
alcoy@coepa.es
C/ Vía Emilio Ortuño
Ed. Capitol 2º,5ª Planta
03500 Benidorm
Tel. 96 680 88 49
Fax. 96 680 34 16
benidorm@coepa.es
Coepa Denia
Coepa Elche
Coepa Elda
C/. P. Ferrándiz,
esq. Sagunto.
03700 Denia
Tel. 96 642 58 81
Fax. 96 642 56 17
denia@coepa.es
C/ Capitán Alfonso Vives, 70
03201 Elche
Tel. 96 544 80 06
Fax. 96 544 87 14
elche@coepa.es
C/ Paquito Vera
03600 Elda
Tel. 96 698 19 68
Fax. 96 698 05 47
elda@coepa.es
Coepa Orihuela
Coepa Torrevieja
 
C/ Obispo Rocamora, 31
03300 Orihuela
Tel. 96 530 29 08
Fax. 96 530 29 51
orihuela@coepa.es
C/ Ramón Gallud, 43 1º
03180 Torrevieja
Tel. 96 670 71 38
Fax. 96 571 41 00
torrevieja@coepa.es
 

logos: Promovido por: Coepa. Patrocinado por: Generalitat Valenciana y Fondos Feder.